Немного стопом
Большое спасибо Л. за то, что вытащила меня в это путешествие.
Я недавно вернулся из небольшого путешествия, которое длилось 1 месяц и 20 дней. Почти всё это время я пропутешествовал автостопом, за исключением нескольких дней. Во время путешествия, по многочисленным просьбам друзей, писал с телефона заметки на стену в «ВКонтакте». Этот пост представляет собой собранные вместе почти все заметки, немного переструктурированные, и с дополнениями (в начале, в конце), которые были дописаны уже при создании этого поста.

Для облегчения чтения поста теми, кто уже следил за моими заметками, все дополнения выделены курсивом.
Как всё начиналось
Одна моя знакомая, живущая не в том же городе, где и я (а я в данный момент проживал в Москве), предложила мне составить ей компанию в поездке автостопом до Владивостока, т.к. её предложения все отвергают, а одна она может и не справиться, уж не важно по каким причинам. Короче, нужен был попутчик. Назовём её Л. Предложила Л. это в начале июня месяца, а ехать хотела в начале июля. Я сразу подумал: «А почему бы и нет?» — но сказал, что смогу поехать только с 1 августа. Т.к. других кандидатов не нашлось, то через несколько дней Л. согласилась на 1 августа.

Далее я опускаю все подробности подготовки поездки, т.к. они в основном личного характера и не особо интересны, а расскажу лишь о своём восприятии данного путешествия. В принципе, ранее я был крайне лёгок на подъём в плане поехать в другой город. Бывали даже такие случаи, что, сидя вечером дома, я вдруг решал поехать туда-то, и тут же собирался, ехал на вокзал, покупал билет на ближайший поезд и уезжал. Мой переезд в Москву был тоже крайне спонтанен: я практически всё бросил в предыдущем городе, уехал в Москву, и в ней и остался. Уже 8 лет в ней. Но позже это моё свойство подтёрлось и практически не проявлялось. Но в то же время у меня стало популярным совершать разные поступки ради самих этих поступков, а не ради их результата. И именно благодаря этому я столь легко согласился на поездку, а потом очень много (работа, жильё, другие планы) под неё подстроил. И, собственно, цели в поездке у меня никакой не было. Было лишь путешествие ради самого путешествия. Лишь позже появилось желание заехать в Китай, но ему было не суждено исполниться.

Денег на поездку у меня не было, но были друзья. Поэтому я насобирал в долг необходимую сумму, купил рюкзак со спальником и отправился в путь 1 августа. О затратах на поездку расскажу в конце.

Т.к. Л. жила не в Москве, то мы договорились встретиться с ней в Уфе. Ну и чтобы можно было встретиться в определённое время, то добирались до Уфы на платном транспорте. Я на поезде, а Л. на автобусе.
02.08.2011. Уфа
Мы в Уфе. Проведём здесь день и послезавтра стартуем. Вписываемся в квартире, где нужно ходить, переступая кучи мусора. Чтоб нарезать себе салатик и покушать, пришлось разгрести завалы на столе и помыть посуду. Когда на кухню вошли люди, которые живут в этой квартире, они сказали: «Охренеть!» Стало понятно, что они такое видят редко. Полы попросили не мыть. :) Под спальники тоже пришлось разгребать место, т.к. поверхности пола от поверхностей столов не имеют различий. Здесь красивая кошка. Она недавно сломала ногу. Как только вошли в квартиру, первый диалог: «— Куришь, пьёшь? — Нет. — Чёрт». На стенах чёрно-красные флаги, по полу валяются листовки, и всё в таком духе. Собственно, людей, которые нас согласились вписать, здесь нет, но они приедут завтра.
03.08.2011. Уфа
Уходились. Без задних ног. Обошли почти все городские парки, покорили обрыв, прогулялись по набережной под названием «Набережная». Помочили руки в Белой речке. Очень круто пообщались с уфимскими ребятами. Очень интересные и грамотные ребята.
04.08.2011. Дорога с Уфы до Челябинска
Расстояние по трассе от Уфы до Челябинска 415 км мы преодолели за 12 часов. Из них последование 390 км за 6,5 часов. На двух машинах и не хило так на ногах. Ехать в фуре очень клёво, там много места, не то что в КамАЗе. По пути в горах были такие леса, что приходилось сдерживать себя, чтоб не выйти и не остаться там. Может, сделаем это на обратном пути. Уральские горы меня совсем не вдохновили: либо я воспринимаю только молодые горы, Кавказские например, либо надо ехать севернее, и там Уральские горы будут выше и живописнее. В Уфе рассказали, что участок Уфа — Челябинск криминальный, там снимают дань с дальнобойщиков, и они ездят по несколько фур друг за другом. Наш дальнобойщик большие куски дороги ехал один. Всё нормально. :) У всех дальнобойщиков есть в машине рация. Как я прикинул, радиусом действия километров 5. Они по рации сообщают о сложностях дороги, о копах и камерах, регулируют обгон друг друга на сложных участках, спрашивают совета, как лучше проехать в тот-то город, иногда просто болтают, а когда разъезжаются, прощаются, желают удачи, так и не узнав имён друг друга. Из разговора двух дальнобойщиков узнал о хитром способе покупки Toyota. Так она дорога́, так её в Японии разрезают на 3 части, продают в Россию как металлолом, а здесь пересобирают на новом кузове. Не во всех жестах водителей смог разобраться, понял, когда они показывают, что дальше сворачивают туда-то, когда не могут взять, когда могут взять одного. Но при этом не понял, что значит жест, мол, извини, не могу взять, когда водитель едет один и в нашем направлении. По пути было 2 реки с самым коротким названием: Ук и Ай. И не забывайте важное правило: лучше пройти вперёд в течение часа до хорошего автостопного места и уехать, чем остаться на плохом месте и не уехать вообще.
04.08.2011. Челябинск
Нас вписали в крутом месте. В арт-центре. Здесь танцевальная студия, изостудия, фотомастерская, продажа старой техники, хэнд-мейда, необычной одежды, проводятся кинопоказы, лекции, есть конференц-комната, разные мастер-классы и вообще много всего. И мы здесь ночуем. Директриса просто замечательная. Её наставления перед уходом: можете посмотреть фильм на проекторе, здесь чай, кофе и сладости, вон там центр, можете послушать музыку, там компьютер с интернетом, пользуйтесь, вот книги, вот здесь есть свечи, можете взять их наверх и зажечь в студии, где спать будете, вот плита, на ней можно готовить, единственное — костры не разжигайте, а то тут датчики дыма… и ещё много разных предложений. Такое ощущение, что в 5-звёздочном отеле поселился. Парень, который нас встретил, тоже просто замечательный. Весёлый, открытый и всё в таком духе.
05.08.2011. Челябинск
Находились в 2 раза больше, чем по Уфе. Как и в Уфе, в Челябинске вписчики и провожатые были разные люди. Провожатым была очень жизнерадостная и общительная девушка. С людьми нам везёт просто невероятно, все такие замечательные, что слов не находится. Челябинск мне понравился больше, чем Уфа. Тут есть свой Арбат, но из-за давления Москвы его пришлось переименовать в Кировку. Тут на окраине города есть большой сосновый бор со свежим воздухом и белками. Приятная архитектура. Интересные памятники и скульптуры. Если решу куда-то поехать жить на год, и не в Питер, то Челябинск пока что будет первым в списке. Посмотрю ещё города.
06–07.08.2011. Дорога из Челябинска в Новосибирск
Утром 6 августа я встал в довольно бодром состоянии, несмотря на то что спал 5 часов и раньше тоже не высыпался. Наш вписчик проводил нас на остановку. Вместо нужных нам маршрутов мы сели на другой, который, как оказалось в процессе, ещё лучше нам подходит, т.к. вывозил на самое шоссе. Л. говорила, что ей холодно и грустно. Я ответил, что если не будешь грустить, не будет грустно, а через минуту нам предложили подвезти километров на 20. Когда мы встали второй раз, у меня вообще поднялось настроение, что я аж лялякать начал. Л. говорила, что люди плохие, не подбирают. Я ответил, что люди хорошие, может, просто они сворачивают скоро. В общем, прошло минут 10, и нас подобрал водитель, который ехал в Красноярск. В Омск решили не заезжать. Он нас накормил, Л. спать уложил, обхаживал. Л. сказала: «Куда это мы попали? Так всё супер». Ещё кормил и чаем поил. (Проезжаем мимо фуры, которая с дороги слетела. «Многие засыпают за рулём и слетают с дороги. Вон я как-то ночью взял одного, говорю ему: ты только не спи. Ну мы немного поговорили, смотрю — а он уже храпит. А через какое-то время я себе во сне говорю: открой глаза. Открываю — а я уже на встречку выехал и к обочине подлетаю. Я торможу, а впереди гаишник, уже ко мне направляется. Включаю аварийку и быстро под машину с инструментами. Подъезжает гаишник и спрашивает: „— Уснул?“, а я ему: „— Да нет, что-то с рулевым случилось“».) (У нас в компании 400 машин. А знаете, кому компания принадлежит? Нургалиеву.) На дороге встречались перееханные ёжики. :(

Ночью спали в фуре на стоянке перед Омском. В 6:30 выехали на трассу, в 18:30 уже были в 30 километрах от Новосибирска. Напомню, что водители в фуре подбирают на свой страх и риск, т.к. по закону в ней могут ехать только 2 человека вместе с водителем. За большее количество штрафуют.
08.08.2011. Новосибирск

Сегодня гуляли по Новосибирску. В целом город нам понравился, но он слишком нам напомнил Москву. Довольно суетный, много машин, в некоторых местах, например на набережной, невероятно засранный. Центральные улицы чистые и приятные. Очень понравились скверы. На самом деле посмотрели мало, но первое впечатление получили.

В Новосибирске подземные переходы больше напоминают торговые комплексы.
09.08.2011. Новосибирский Академгородок
9 августа побывали в Академгородке. Очень много о нём слышал, и тут увидел, каков он. Очень маленький городок, очень уютный, приятные дворики, очень много зелени, много цветов, мало машин. Несмотря на крайне редко встречающиеся урны — практически идеально чистый городок. Всё для жизни в нём есть, кроме крупных развлекательных заведений типа театра. Из-за размеров всё рядом. Можно вполне передвигаться только на велосипеде или же даже пешком. Рядом лес. У некоторых домов окна выходят на лес. Здесь даже есть небольшой частный сектор. Есть и квартал, который как будто перенесён из большого города, — торговые комплексы, кафе, кинотеатр, киоски… От Новосибирска находится в 25 км. Кем здесь работать, если жить, не знаю, т.к. площадь действительно мала, однако вся инфраструктура существует. Если много от жизни не надо, можно и продавцом. В общем, Академгородок напоминает обычный маленький провинциальный городок, но отличается он от них тем, что в нём живут собственно интеллигентные люди, а не в основном гопники.

Тут объяснили про Академгородок. Оказывается, то райское место, где мы гуляли, это не Академгородок, а один из его районов, который называется «Верхний». А ещё есть район «Щ» (это самое короткое название территории, которое я встречал), он уже не такой идеалистичный и грязный. И ещё есть район «Шлюз» — это вообще адовое место, в котором могут убить человека, если у него есть наколки. Возможности проверить правдивость информации не было. Снимать квартиру в Академгородке дороже, чем в самом Новосибирске, — 15 тыс. однокомнатная.

Я сегодня первый раз увидел живьём сибирский кедр. Даже шишку под ним нашёл, но орехи были пустые.
Новосибирск
Мы ели шаурму без мяса и майонеза за 50 руб. Вкусно. Но не хватало соевого мяса.

За пребывание в Новосибирске мы потратили больше денег, чем за всё предыдущее путешествие.
10–11.08.2011. Дорога из Новосибирска в Красноярск
В Красноярск добирались больше суток. Со вписки Новосибирска до трассы добирались 2 часа. Потом подобрала легковушка на 40 км. Потом пазик на 20 км. Потом легковушка до развилки Томск — Кемерово. Потом остановился КамАЗ, открывается дверь, а там мужик с таким злым лицом, как будто ненавидит весь мир. Я спрашиваю: «Подкинете по трассе?» Он злобным голосом: «Куда?» — «В Красноярск едем». — «Зачем?» — «В гости». И он после этого захлопывает дверь. Я потом ещё долго не мог прийти в себя, пытаясь понять, что же это было. Потом остановилась фура. Это было где-то 14:30 по местному. Фура шла до самого Красноярска. До вечера так и не добрались, а остановились в 100 км от Красноярска в 23 часа на ночёвку. После Новосибирска дорога уже гораздо сложнее, с постоянными подъёмами и спусками, и если на ровном участке разгонялись до 120, то на подъёме скорость иногда падала до 20 (!) км в час. После остановки долго сидели за столом за разговорами. Тут и открылось, что мы вегетарианцы (мы не произносим это слово, а просто говорим, что не едим мясо, однако дальнобойщики это слово знают и сами произносят) и не пьём. Потом спали на большой второй полке, на которой даже вдвоём шикарно спать (получается, что в этой кабине вообще совершенно комфортно могут спать 4 человека, т.к. спальные полки двухместные). Часов в 9 проснулись, попили чай и в 12 были в Красноярске.

На трассе КамАЗ называют Бригадиром. Потому что он всегда впереди едет. На трассе, где обгон запрещён, никто его обогнать не может, и получается, что едет КамАЗ, а за ним колонна. Вообще на трассе постоянно подшучивают над КамАЗами.

Реклама вездесуща. Она даже в рацию дальнобойщиков проникла. Мимо какого-то населённого пункта или стоянки проезжаем, а там в рацию кто-то говорит, мол, мы можем предложить то-то, кафе и т. д. Или на стоянке такой-то продаётся топливо.

Радиус действия рации дальнобойщиков 15−25 км. Сибирь красива!

По рации можно услышать много приколов в разговоре дальнобойщиков.

Из рации:
1: — Слушай, там-то девочка стоит, стеснительная, милая. Она стесняется руку поднять. Она так слегка подняла, улыбнулась мне, а я пролетел. Подбери её.
2: — Хорошо, подберу.
3: — Это она работает, что ли?
4: — О, это где такая?

На стоянках часто работают проститутки. Комплекс, ограниченный в 30 минут, — 500 руб.

Часто случаются аварии. По дороге показывали на обочине полностью сгоревшие фуры.

В рации по разговору можно отличить тех, у кого фура в собственности.

Когда мы после КамАЗа оказались в кабине VOLVO американца, мы просто были поражены, сколько в нём места. Там практически ходить можно было. Когда мы оказались в кабине VOLVO европейца, то обнаружили, что он чуть теснее американца, но и там мы отлично прожили втроём двое суток, грели там чай, кушали, спали. Но когда мы попали в американца KENWORTH, то вообще были в восторге. Это просто квартира на колёсах. Там можно тусовки устраивать.

---

Каждый день происходит очень много интересного. И в городах, и на трассе. Очень много интересных людей, очень много интересного от них узнаю́. Один из водителей вчера был вегетарианцем. Постоянно что-то делаю, ловлю машину, общаюсь с водителем, кушаю, сплю, гуляю, знакомлюсь и общаюсь с людьми, иногда удаётся принять душ и искупаться. Я взял с собой Кафку, но ни разу его не доставал. Посещаю просто чудесные места. Короче говоря, рассказывать есть что, и очень много.
11–12.08.2011. Красноярск
В Красноярске пробыли 2 дня. Приехали в город в 12 часов. Добрались до района вписки. Там нас встретил парень, с которым мы списывались. Панк-анархист. Пообщались с ним. Потом к нам вышел парень, который нас вписывал. Анархист, но с широким взглядом, мыслящий не только в рамках теории анархизма и не закостенелый в ней. Потусовались вчетвером немного. Потом поднялись к нему домой, оставили вещи, попили чай, продолжая беседу. После отправились прогуляться по центру. Центр небольшой совсем. Много интересных деревянных домов. Вечером ходили в лес у Академгородка, там поднимались на заброшенные лыжные трамплины и созерцали панораму города.

Во второй день нам нашли провожатого в заповедник Столбы. Тоже крайне интересный человек. На неинтересных нам не везёт. В заповеднике нам просто срывало голову от красот. Мы там первый раз в жизни увидели бурундука. Некоторым ещё везёт увидеть оленя или волка. Иногда видят медведя. Нам такое счастье не улыбнулось. Часть заповедника была закрыта для посещения в связи с активностью медведей. Название своё заповедник получил благодаря множеству отдельно стоящих скал, точно как столбы. На некоторые из них мы залазили.

Уже второй день лил дождь. Мы забыли, что такое сухая обувь и сухие ноги. Вечером произошло забавное событие. Человек, который прогуливал нас на Столбах, дал на всякий случай номер ещё одного человека, который может вписать. Потом, когда мы подъезжали к дому анархо-панка, этот человек позвонил и сказал, что ждёт нас на следующей остановке от той, куда мы ехали, вместе с анархо-панком. Когда мы вышли, увидели моб человек из 8. Они тут же нас облепили и стали очень нами интересоваться, задавая много вопросов. По ходу вели нас через лес к дому человека, к которому мы ехали. И тут они начали говорить, что они правые футбольные хулиганы и любят бить шавок. И понять достоверно, шутят они или нет, не представлялось возможным. Как потом оказалось, это кучка людей, немного неадекватно иногда себя ведущая, которая таким образом прикалывалась. Они ещё раньше хотели с нами познакомиться, прося об этом человека, который нас вписывал, но он решил, что нам не надо с ними знакомиться.
13–14.08.2011. Дорога из Красноярска в Иркутск
Красноярск нам очень понравился и сейчас стоит на первом месте из всех посещённых городов как возможный город для переезда.

Уснули мы поздно, мало проспав, поздно встали. Но не переживали по этому поводу, т.к. 1050 км за один день всё равно не преодолеешь. Сварили гречку с соевым мясом и помидорами, покушали и поехали на трассу. Добравшись до неё на двух автобусах и прилично пройдя, мы наконец начали стопить, когда время уже приближалось к полудню. В результате на одной легковой машине и на одном КамАЗе мы добрались до середины объездной дороги Канска. И вот тут-то мы и застряли. Выбирались из Канска мы несколько часов, всё-таки проехав часть дороги на легковушке. После того как выбрались на трассу, а уже вечерело, ещё прилично простояли. Потом нас подобрал мужичок на «Оке», который тоже любит путешествовать, и отвёз нас на 22 км от Канска. И здесь мы простояли до самой темноты. Трафик был крайне мал, и никто не брал, тем более двоих, тем более в позднее время. Потом мы посидели в кафе на заправке, которая была рядом, до его закрытия. Беспрерывно лил дождь. Весь день. Если день назад мы забыли, что такое сухая обувь, то сейчас мы забыли, каково ногами не стоять в воде и что же такое сухая одежда. На нас не было ни одной сухой нитки. В кафе немного согрелись, немного подсохли, хотя это было мало заметно, и в 1:30 вышли на трассу. Какое-то время пробовали ночной стоп, при практически отсутствующем трафике, но результата не было.

На следующий день мы разделились. Л. примерно в 6 у.е.хала на фуре до самого Иркутска. Я в 8 сначала доехал на «Волге» до Зимы, что в 300 км от Иркутска. Подвозил меня крестьянин-вегетарианец. Он был крайне доволен, что я веган, а ещё не курю, да ещё и не пью. 5 раз с ним останавливались на переезде, минут по 20, пропуская по 3 поезда. Один раз у нас кончился бензин, и он ездил с баклажкой до заправки и обратно. Раза 4−5 мы заправлялись по несколько литров, чтоб доехать до следующей заправки, т.к. в наличии не было 80-го бензина. Один раз мы застряли на грунтовой дороге, и я выталкивал машину. И по пути было несколько больших фрагментов грунтовой дороги, которые он очень смело преодолевал. Но всё-таки мы доехали, и даже почти догнали Лалу, разница составила 15 минут. Через час я сел в японский грузовичок, который довёз меня на 60 км до Иркутска и остановился на ночёвку. Ещё мы останавливались поесть. Он много интересного рассказывал о своих путешествиях в Китай, в Таиланд, в Индию. И уже в темноте ночи, под последним фонарём стоянки, до которого машине невозможно остановиться, а после которого невозможно увидеть меня на трассе, подобрала спортивная машина, с парнем и девушкой, которые были невероятно заботливые. Они довезли меня до самого места встречи с иркутчанами и подождали, пока те подъедут, не бросили меня в незнакомом районе одного. Потом на машине трое клёвых ребят отвезли меня и Л. на вписку в трёхкомнатную квартиру, хозяйка одной комнаты была в отъезде и разрешила у неё пожить. Эти клёвые ребята ещё нам и ужин приготовили, привезя его в контейнере.
15–17.08.2011. Иркутск
В Иркутске мы провели целых 3 дня: 15−17 августа. Гуляли по городу, знакомились и общались с людьми. Ели китайскую еду. Купили и сами приготовили фунчозу. Дважды разорялись на спаржу. Прогулялись по крутейшему лесопарку на берегу реки. Ходили по секондам. Я себе там рубашку клёвую нашёл. По набережной гуляли. Так получалось, что каждый день начинался у нас с одного и того же места — с центрального рынка. А ещё нас накормили банановыми кексами, которые готовятся меньше 10 минут. Очень хорошо провели время и очень хорошо пообщались с людьми. На вписке была одна кошка и 2 котёнка. У меня сложилось впечатление, что все иркутчане музыканты и все отлично знают английский язык. И ещё мы в Иркутске высыпались.
18.08.2011. Дорога, Байкал
Утром 18 числа сходили в магазин за продуктами и в 12 вышли из дома, отправились на Байкал. До трассы доехали на троллейбусе (!). Потом нас подобрал парень на легковушке и отвёз нас гораздо дальше, чем надо было ехать ему, до места, где нам удобно было бы стопить. Потом подобрал бурят на грузовике. Рассказывал истории про то, как медведи людей ели, в том числе те, очевидцем которых он был. Довёз за 15 км до Слюдянки. Мы туда ехали, чтоб там сесть на электричку. На месте, где он нас высадил, мы увидели через дорогу стопщика, подошли и познакомились с ним. Он оказался из Москвы. Обменялись контактами. И последней нашей машиной была маршрутка, которая сейчас была не на маршруте. Водитель объездил на фуре всю Россию, а потом встретил здесь женщину и остался. В Слюдянке мы потусовались полтора часа до электрички. Электрички здесь из 4 (четырёх) вагонов. Немного сэкономили на электричке, рассказав кондуктору, что у нас финансовые затруднения, т.к. мы путешествуем стопом. Она пошла нам навстречу. Как вы понимаете, бегать в электричке из 4 вагонов и с рюкзаками (оставлять рюкзаки не хочется, т.к. они могут уехать без нас) нам казалось нереальным. Да ещё и народу было мало. Всего до нужного нам пункта в день ехало 2 электрички, рано утром и в 17:41. После от станции минут за 15 добрались до описанного нам заботливыми иркутчанами места, поставили палатку, искупались, развели костёр. И переживали восторг от первого вечера на Байкале.
19–20.08.2011. Байкал
19 августа первую половину дня была хорошая погода. Купались. Водичка была похолоднее, чем в предыдущий день. Вторую половину дня было холодно и шёл дождь. В основном жили в палатке и спали.

Байкал очень чистый. Вода прозрачней некуда. Дно было приятно песчаное. Но по берегам Байкала заметно присутствие цивилизации. Например, я 19 числа наступил на разбитую бутылку, которая была в траве. Кровищи было просто немерено. Глубоко вошла. До сих пор больно наступать, а уже 22-е.

20 числа была наичудеснейшая погода. Солнце грело не хуже южного. Весь день купались и загорали. Ещё я читал Кафку. Ближе к вечеру Л. обнаружила, что она вся сгорела. Причём сгорела просто по-страшному. Ночью я обнаружил, что тоже немного обгорел. Плечи и верх спины.

Спать на Байкале было холодно. Особенно с моим тончайшим спальником. Первую ночь ещё как-то поспали. Вторую ночь было так холодно, что я почти не спал. У Л. спальник теплее. Третью ночь после солнечного дня было теплее, но вторую половину ночи всё равно мучился. А Л. третью ночь вообще не спала, т.к. у неё болело всё сгоревшее тело. Ещё я весь вечер 20 числа чихал, и был насморк. Либо какая-то аллергия, либо из-за перегрева на солнце.

На Байкале было много малины. У нас было мало еды, и малина нас хорошо поддерживала.
21.08.2011. Дорога, Улан-Удэ
Утром 21 числа мы встаём как два калеки. Оба с недосыпом, со слабостью, изнемогаем от голода, у Л. болит всё тело, у меня плечи, и хромаю на ногу. Кое-как собрались, кое-как вышли на трассу. А там ограждения на много километров. Идём, по ходу стопим, но никто, естественно, не останавливается. И тут нам повезло — разрыв в ограждении с обочиной в несколько десятков метров. Да, ещё и трафик был пару машин в 5 минут. Нас подобрал парень на внедорожнике. Он рассказал, что посмотреть в Улан-Удэ, довёз до центральной площади, и ещё горевал, что у него нет времени, иначе он бы нас повозил по городу.

Мы рады, что побывали на Байкале. И рады, что уехали с него. Там замечательно. Только не сгорайте, не наступайте на бутылки и берите с собой еду. Чем дальше на восток, тем меньше леворульных машин. В Улан-Удэ вообще такую практически невозможно встретить.

Вообще буряты нас поразили своей отзывчивостью и желанием всегда помочь.

Изнемождённые, еле волочащие ноги, под палящим солнцем, мы с трудом дошли до какого-то кафе. Там мы оставили невероятную сумму, зато отдохнули, насытились и стали себя получше чувствовать. Потом мы посмотрели город, те достопримечательности, которые нам посоветовали, и поехали в Иволгинский дацан — самый большой в России.

Когда ехали от Байкала, обогнали старичка с палками для ходьбы и привязанной сзади тележкой. Водитель сказал, что этого старичка показывали по телевизору, что он идёт пешком с Красноярска.

В Бурятии многие болеют нефритом. Вот если соберёшь рюкзак нефрита, продашь на чёрном рынке, и жизнь обеспечена. Некоторые напокупают автоматов, соберут группу, найдут толкового геолога — и в горы. А потом находят там трупы. Там постоянно войны из-за этого нефрита.

После Улан-Удэ нам очень не рекомендовали останавливаться ночевать на трассе, т.к. много медведей и волков. А ещё дикие, то ли бараны, то ли козлы.
21–22.08.2011. Иволгинский дацан
Он прекрасен. Много дуганов. Один прекрасней другого. Там интересная атмосфера. Все буддисты, как я и предполагал, мясоеды. Для Л., несмотря на то что я её предупреждал, это было шоком, и она постоянно об этом говорила. Здесь все очень отзывчивые. Есть здесь нечего. Т. е. вообще нечего. Нету НИЧЕГО веганского. Здесь всё делается с мясом. Никаких гарниров нету. Единственное, что есть без мяса, — пирожок с капустой, но там в тесте яйца. Ещё в Улан-Удэ мы заказали картошку по-домашнему. Зная бурятские традиции, я спросил, на растительном ли масле жарится картошка, мне ответили, что на растительном, и в результате принесли картошку, жаренную на растительном масле с салом. Нам очень понравилось в Бурятии, но вегану здесь жить просто невозможно. Дацан находится на степи, которую со всех сторон кругом окружают горы. Природа очень красивая. Здесь я первый раз увидел жёлтый мак, о существовании которого я даже не знал. В самом дацане понравилось гулять, крутить барабаны, петь мантру, заходить в дуганы… Очень доволен, что попал сюда. Надо пропагандировать здесь веганство.

Около дацана встретили несколько стопщиков, даже иностранцев. Российский буддизм меня разочаровал. Здесь обычный буддийский университет. Учишься 5 лет — и ты лама. А как же коаны, просветление и т. д.
23.08.2011. Дорога от Иволгинского дацана до Читы
23 августа встали в 6 часов, быстро собрались, собрали палатку, дошли до остановки, и в 7 была первая маршрутка. На двух маршрутках добрались до трассы. Первая легковушка подбросила на 7 км до федеральной трассы. Потом нас подобрали хорошие ребята. Они сначала проехали мимо, т.к. думали, что нас подберёт машина, которая ехала перед ними, потом, когда увидели, что нас не подобрали, развернулись, вернулись, подобрали нас. Очень клёвые и позитивные ребята. Они ещё завезли нас в кафе, накормили, предлагая выбрать, что мы захотим (мы сказали, что не едим мясо). Ехали со средней скоростью в 120. Провезли они нас километров на 150. Третья легковушка нас подобрала на 50 км. Ехали тоже не медленно. И последние 450 км мы ехали на «Лексусе» со средней скоростью в 180 км. Довёз он нас до самого адреса нашей вписки в Чите. Приятный парень тоже. Т. е. добрались до Читы мы вообще в кратчайшие сроки. Парень, который нас вписывает, раньше отпросился с работы, чтоб нас встретить.

Над местностью вокруг Читы летают орлы.

В начале было тяжело перестраиваться к новому часовому поясу. Сейчас это даётся легко. Вчера утром мы жили по времени Москва +5, а вчера вечером уже по времени Москва +6, и никакого дискомфорта. Получается, что с движением на восток с каждым новым часовым поясом мы теряем 1 час. Он просто испаряется из нашей жизни. А будем ехать обратно — часы будут рождаться. Вы только представьте: вы приходите на работу в 10 часов, а у нас уже 4 часа дня. Надо постоянно подбирать время, если нужно связаться с Москвой. А то или у вас ночь, или у нас.

После Иркутска перестали останавливаться фуры. Так ни одной и не остановилось.

Проезжаем по Забайкальскому району:
«Вот сейчас мы проезжаем на одной полосе с Сочи. Как видите, вокруг степи. Днём жара, а ночью холод. В сентябре, когда вы будете возвращаться, ночью здесь будет −10. А иногда может доходить и до −20. Застрянете на трассе — замёрзнете. Снега здесь не бывает. Максимум 20 см за всю зиму выпадет. А в городе вообще не бывает. В прошлом году был первый раз за 7 лет, чуть-чуть присыпал. А так у нас температура −45, а земля чёрная. 2 метра вечная мерзлота, а снега нету».
24.08.2011. Чита
В Чите мы замечательно провели время. Нас приютила супружеская пара с маленькой девочкой. Замечательные ребята. По возрасту младше нас, но на деле очень взрослые и ответственные в жизни, а мы рядом с ними как маленькие дети. Парень взял за счёт отпуска себе выходной, чтоб нас по городу повозить. Посмотрели центр города, погуляли по площадям, улицам, к ж/д вокзалу, к храму, который по объёму, по-моему, на пятом месте в России. Съездили к въезду в город, посмотреть оленя — символ города. Пообедали в китайском ресторанчике. Оставили там сумму нашей 5-дневной нормы. Съездили к часовне, которая стоит на окраине города на возвышенности, и с неё видно весь город. Самое крутое место, которое мы посетили, — парк Победы. Огромный длинный парк, совершенно пустой. Т. е. это не совсем парк, это широкие аллеи, с деревьями по центру и краям, и в конце мемориал с вечным огнём, стелами и памятными досками. За всё наше пребывание в этом парке мы увидели всего 5 человек. Этот парк находится не в центре, а на окраине города, да ещё был будний день, да ещё жара. Но там вообще почти никого не бывает, только на 9 Мая и тому подобное. Ощущения от него очень крутые. Вечером девушка нам приготовила вкуснейшее овощное рагу. Я и не помню, когда такую вкуснятину ел. Ребята очень замечательные, и дочка у них милая. По всей Чите растут яблони, просто усыпанные яблоками. Эти яблоки размером чуть меньше ягодки рябины.

Нам рассказали, что в августе в Китае на выезд большие пробки, можно 2 дня простоять. Поэтому решили сейчас в Китай не ехать. Поедем на обратном пути, в сентябре.
25–27.08.2011. Дорога из Читы в Хабаровск
Сначала несколько общих сведений о трассе. Называется «Амур». Её протяжённость 2165 километров. Очень не хилое для нас расстояние для движения без остановки. Трафик невероятно мал. На некоторых отрезках проходит 10 машин за час. Можно 15 минут стоять и не увидеть ни одной машины. Берут мало. И только определённые машины. Например, леворульные иномарки не подбирали. Ни одной не остановилось. Так же не остановилось ни одной фуры. Подбирали либо леворульные советские машины, либо всякие пазики/грузовички, ещё подбирали КамАЗы, и немного праворульных иномарок. Всего за этот отрезок мы сменили 23 машины. Вообще названная нам скорость передвижения по трассе составляет 200−400 км в день. Но, видимо, нам повезло, т.к. мы преодолели трассу за 3 дня. Причём ночью не стопили. Подбирают в основном на короткие расстояния, тогда как на предыдущих трассах в основном подвозили на сотни и тысячи километров. Так что скорость движения мала, т.к. много теряешь времени между машинами, которые подвозят на короткие расстояния.

Мама мне в детстве рассказывала, что такое степи и что такое тайга. Но одно дело представить, а другое дело увидеть это своими глазами.

Почти все водители пугали медведями, волками и тиграми. Поэтому речи о ночёвке около трассы в палатке просто не шло.

Водители нам сообщили, что у берегов Японского моря появились акулы, и двоих людей уже покусали. В Находке людям купаться запрещают.

Обычно водители, если не могут остановиться, то жестами это показывают. На Амуре же некоторые водители останавливаются и лично говорят, мол, извините, ребята, не могу вас взять, нет места в машине, забито всё. Один даже вышел из кабины, прям бегал вокруг и говорил: блин, ребят, извините, некуда вас взять, даже рюкзаки некуда положить. И продолжал переживать, стоя на улице. Мы сказали ему спасибо и пошли по трассе дальше, только после этого он сел в машину и поехал.

Ещё водители Амура отличаются молчаливостью. Не то что с ними не поговоришь, если с ними разговор заводить, то они его держат, но сами его не заводят. Задают только несколько вопросов, одних и тех же: куда, откуда, и т. д. А некоторые вообще ничего не спрашивают, ни единого вопроса, просто подвозят, и всё. И мы этим пользовались, т.к. уже немного подустали общаться, на 25-й день путешествия.

День 1-й. 25 августа.

Дорога у нас началась с того, что приютивший нас парень довёз нас до трассы на машине. Но, как оказалось, не до той. У нас были сомнения в этом, но парень уверил, что это правильная трасса, и мы доверились.

Первая машина. Пройдя какое-то расстояние до удобного места стопа и не особо долго простояв, нас подобрал Миша, ремонтник холодильников любых типов, на «Ладе». Ему нужно было проехать всего 20 км до ближайшего посёлка. Но когда мы уже до него доехали, он говорит, мол, стоп, вы же не доедете по этой трассе до Хабаровска, она идёт в Забайкальск, но ладно, раз я сразу не сообразил, я вывезу вас на вашу трассу. И в результате он проехал ещё расстояние больше уже пройденного, чтоб вывезти нас на нашу трассу. Мы ему предлагали, мол, давайте вы нас здесь высадите, мы по этой трассе проедем км 50, до перешейка с нашей, а там доберёмся по перешейку. А он сказал, что там грунтовая дорога и по ней никто не ездит, поэтому мы сами не сможем выбраться. И, кстати говоря, по тому перешейку, по которому он нас провёз, мы бы тоже не смогли добраться. Хоть он был и в 20 км от города и асфальтированный, там кроме нас не проехало ни одной машины. Он нас вывез на нашу трассу и высадил возле первого, и последнего на следующие минимум 1500 км, поста ДПС, развернувшись перед ними через 2 сплошные, сказав при этом: надеюсь, не заметят.

Вторая машина. Потом нас подобрали 2 парня на правой «Хонде», серебристый универсал. Они были совершенно неразговорчивые. Ничего у нас не спросили. Разговаривали только между собой. Подвезли нас до кафешки на 199 км.

Когда стопили, у поворота перед нами кто-то высадил стопщика, который потом дошёл до нас. Мы с ним познакомились. Он ехал до Благовещенска на футбольный матч поболеть, который будет там 28 числа. Мы немного поперекидывались словами, и он пошёл дальше, стопя на ходу. У нас возникли подозрения, что он правый. Но это лишь подозрения. Мы с ним об этом не разговаривали.

Третья машина. Потом нас подобрал КамАЗ, который был при этом на работе и ехал на пункт строительства дороги. Провёз нас километров 40. По пути мы обогнали стопщика, с которым недавно познакомились.

Четвёртая машина. УАЗ «Хантер». Он нас подобрал, и при этом на первом сиденье у него сидел стопщик, с которым мы познакомились. Он нас подвёз на 100 км, после чего высадил всех троих и свернул с трассы.

Поговорили ещё со стопщиком. Он сказал, что ещё любит ездить на электричках. Мы сказали, что нам это не особо нравится. Он сказал, что ему это ещё тем нравится, что по ходу можно ещё электрички разрисовывать идеологическими надписями. Из-за этого мы вторично подумали, что он правый. Ну и по виду он немного похож. Ещё немного с ним поговорили, и он пошёл, как обычно, вперёд.

Пятая машина. Потом нас подобрал КамАЗ. Тот самый, который подбирал до этого. Рассказывал о природе, о волках, и т. д. Подвёз нас до 350-й отметки. (50 км.)

Уже закончились степи и началась тайга.

Потом остановился УАЗ, который подбирал раньше. Причём когда нас высаживал КамАЗ, он проезжал мимо, увидел, что нас высаживают, остановился, вернулся к нам, подобрал. Провёз 10 метров, и ему позвонили. Он остановился поговорить по телефону. Пока он разговаривал, недалеко сзади высадили уже знакомого стопщика, он нас обогнал пешком и пошёл дальше. А водитель, когда договорил по телефону, сообщил, что его вызывают назад. Мы поблагодарили его, что он остановился, и вышли.

Шестая машина. Подобрал рыбак на советской легковушке. Когда ехали, по пути увидели, что кто-то подбирает знакомого стопщика. Мы его обогнали, пока его подбирали. Но провезли нас всего километров 5, а потом он съехал с трассы куда-то к реке. Когда он нас высаживал, как раз проехала мимо машина со знакомым стопщиком. Это был уже последний раз, когда мы его видели.

Седьмая машина. Потом мы зависли на какое-то немаленькое время. Подобрал нас японский грузовичок и подбросил на отметку 377 км (на 22 км).

Восьмая машина. После была праворульная «Тойота», до отметки 405 км, и

Девятая машина — праворульная «Тойота» на 422 км.

Десятая машина. И после мы застряли. Уже вечерело, и мы попросили высадить нас чуть раньше, чем водитель съезжал с трассы, но у кафе. На случай если нас не подберут до ночи, чтоб нам было где ночевать. А место было плохое. Там был спуск, а машины на спуске не останавливаются. Как-то пытался остановиться КамАЗ, но ему это удалось сделать так далеко от нас, что он, после того как всё-таки остановился, постоял 10 секунд и поехал дальше. Простояли мы полтора часа, и за полчаса до того, как мы собирались закруглиться на сегодня, так как солнце уже было близко к горизонту, нас подобрал японский грузовичок. Мужик занимается перевозкой мёртвых из городов в города. Например, если родственники хотят похоронить его в другом городе, или если умер человек вдали от дома. Он нас подбросил на 940 км (более 500 км). Высадил нас у кафешки с заправкой (мы об этом попросили), и ему после этого через несколько км нужно было съезжать с трассы.

Но было это уже в 2 часа ночи. Кафе было уже закрыто. А хотелось напроситься туда переночевать. Я более-менее скромно постучался в дверь кафе, потом в окно, но так и не достучался. Было прохладненько. В общем, крыльцо кафе стало нашим домом. Мы покушали консервированных грибов с хлебом. Потом немного поболтали. Ещё я попробовал поспать на крыльце на пенке, но из-за холода мне это не удалось. Потом к нам подошёл пьяный парень из машины, которая стояла на стоянке. Познакомились с ним, немного поболтали. Вернее, разговаривал в основном он, т.к. мы не очень были к этому расположены. А потом, часа через полтора, он предложил переместиться к нему в машину. 2-местный японский краник с маленькой лежанкой за сиденьями. И там мы пробыли до 6 часов. Парень был на лежанке, а мы с Л. на сиденьях.

День второй. 26 августа.

После 6 часов вышли на трассу. Трафик равнялся нулю. И ещё спустился густой туман. Мы поняли, что стопа ещё нет, и вернулись на стоянку, там уже почти открылась кафешка. Как выяснилось, работница кафе слышала, когда мы пришли ночью. Но наши стуки в дверь она не слышала, а слышала, как гавкала собака, хотя мы собаку сами не слышали. Взяли в кафе кофе и немного еды. Работница кафе взяла с нас втрое меньше денег, потом ещё хотела чем-то накормить, но оно было невеганское, и она всё причитала на то, что мы не едим молочку. Когда мы уходили, она ещё дала нам буханку хлеба, полтора литра лимонада и рулон туалетной бумаги, руки вытирать, ну и по назначению использовать. Мы её поблагодарили и в 7 часов вышли на трассу.

Первая машина. Сразу же как только мы вышли на трассу, нас подобрала буханка. Подбросили на отметку 975 км (на 35 км).

Вторая машина. И тут мы застряли на первое большое стояние. Простояли с 7:40 до 10:30 (3 часа) перед тем, как нас подобрал КамАЗ. Это далось нелегко. К тому же уже началась жара. В первый день тоже была жара. КамАЗ подбросил всего до 990 км (15 км).

Третья машина. Потом было долгое путешествие пешком и опять же долгое стояние. Заняло это всё 2 часа, и только в 12:30 нас подобрала газель, дорожная лаборатория амурской трассы. Вот с ними нам действительно повезло. Они нас подбросили до поворота на Благовещенск, на 1523 км (подвезли 530 км). Был уже седьмой час.

Четвёртая машина. Мы пошли в кафе, покушали. После вышли на трассу, и нас почти сразу подобрала старая раздолбанная «Лада» с двумя армянами. Они сказали, что подвезут километров на 50, но в результате подвезли больше 100, на 1630 км. Было уже начало девятого, и солнце коснулось горизонта.

Недалеко, примерно в километре, мы проехали кафе. И впереди мы видели фрагмент дороги освещённый, так иногда делают у заправки. В общем, простояв до темноты, мы вернулись на километр назад в кафе. Там покушали. Остаться на ночь нам не разрешили. Кафе было очень странное для трассы. Оно было в гламурном ремонте, с обслуживанием, с орущей музыкой… Мы просидели в кафе больше часа, пообщались с несколькими местными посетителями, а потом оделись, накинули рюкзаки и отправились к освещённому участку дороги, решив попробовать ночной стоп. То, как мы одеваем куртки и рюкзаки, вызвало жутчайший интерес у всех посетителей кафе. Некоторые подошли позадавать вопросы, и все поражались нам. Трое ребят бросили свой ужин и выбежали за нами на улицу, позадавать вопросы. Немного поговорили с ними, они пожелали нам удачи, и мы пошли. Километра через 2−3, по полной темноте, любуясь восхитительным ночным небом, мы добрались до освещённого участка дороги. Это оказалась просто ещё одна заправка и кафе. В этом кафе мы ещё раз попили кофе, я съел риса. Попросились остаться на ночь. Работница кафе сказала, что можно, что она нас положит спать в комнатке через проём. Ещё она хотела бесплатно нас накормить борщом, но мы отказали. В комнатке она сдвинула столы, мы составили стулья, и на стульях отлично поспали и даже выспались. Проснулись в 6 часов, попили кофе и отправились на трассу.

День третий. 27 августа.

Машина первая. Минут через 20 стояния нас подобрала буханка и подвезла километров на 50, до отметки 1684.

Вторая машина. Потом мы простояли минут 40, и нас подбросил микроавтобус всего на пару километров, до следующего поворота.

Третья машина. Потом мы опять стояли 2 часа. И нас подбросил грузовичок на 40 км, до отметки 1734.

Четвёртая машина. Потом мы опять простояли час времени. И тут остановилась «Хонда"-универсал. Оттуда выходят парни и говорят: ребят, куда же нам вас посадить, у нас места нет. У них багажник весь забит, заднее сиденье тоже забито под крышу, и впереди они вдвоём сидят. Места даже для рюкзаков нет. В результате они перетасовали свои вещи, два больших мешка, каждый размером как 2−3 меня, привязали на крышу машины, освободили заднее сиденье и взяли нас. Ребята были парапланеристами. Пока мы ехали, пересекли границу часового пояса. Подбросили они нас на отметку 1825 км (90 км). Проехали мы час, но из-за смены времени по-новому было уже около двух часов дня. Ещё эти ребята хотели завезти нас в кафе накормить, но т.к. они спешили и мы это знали, мы сказали, что не голодны.

Пятая машина. Почти сразу нас подобрал грузовичок, который был хоть и трёхместный, но такой тесный, что мы еле-еле в нём размещались, и ещё постоянно мешали водителю своими рюкзаками. Он нас подбросил километров на 60, на отметку 1880 км, и высадил около трёх часов дня.

Шестая машина. Так же сразу нас подобрала буханка и подвезла до Биры в течение часа.

Седьмая машина. И опять же сразу, прямо первая же машина, которая проезжала, подобрала нас. Это была правая «Тойота». Подвезла она нас на отметку 1975 км, это было начало Биробиджана. Водитель был очень интересный тем, что его не интересовало ничего из того, что мы можем сказать. Он заранее был уверен, что всё о нас знает, куда мы едем, что хотим посмотреть и где купаться. Я несколько раз хотел внести уточнения в его познания, но не получалось, он меня перебивал всё время и говорил сам, о том, куда нам конкретно нужно поехать, что сделать, и т. д. Когда он нас высадил, было начало пятого.

Восьмая машина. Потом мы простояли до 6 часов, и тут останавливается грузовичок-краник. Я спрашиваю: подбросите по трассе? Он немного молчит, спрашивает: а куда вам. Я говорю, что в Хабаровск. Он ещё молчит, потом говорит: ладно, садитесь. Я открываю кабину и понимаю, почему он так долго отвечал. У него в кабине всего одно место, а нас двое. Но мы всё равно сели. Он ехал до самого Хабаровска, но не доехал. По пути у него кончилось топливо. На 2 заправки, на которые он заезжал, не принимали банковские карты, а наличных денег у него не было. Довёз он нас до отметки 2069 км. Т. е. до Хабаровска оставалось меньше 100 км. Время было 7 часов вечера. Попрощались с добрым водителем и пошли стопить дальше. Место было крайне неудобное. Там был поворот и новая, только с положенным асфальтом трасса, на которой ещё не насыпали обочину, да ещё дальше были ремонтные работы. Но делать было нечего, и мы стопили там, где оказались. И минут через 20 нас подобрал КамАЗ. Водитель работает в организации, которая строит мосты. Сначала он стеснялся с нами разговаривать и лишь иногда улыбался. Потом разговорился. Он нас хотел завезти в кафешку и накормить. Мы долго сопротивлялись, но всё-таки не смогли устоять под его напором. В результате остановились у кафешки, он за нас заплатил, и мы неплохо поужинали. Потом довёз до Хабаровска, до места, где нас встречали. Очень добрый мужичок. Ещё хотел как-то связать нас с ребятами из своей организации, которые ездят во Владивосток, чтоб мы через несколько дней с ними поехали, но мы решили, что это будет крайне нескромно.

И в Хабаровске нас встретил очень крутой чувак, приютил, накормил, и все дела.

Общее пройденное нами расстояние от Уфы до Хабаровска равно примерно 7000 км.

Ещё многие водители, на любой трассе, лучше останавливаются, если видят тебя не первый раз. Такое часто бывает, когда машина проезжает мимо тебя, потом подбирает другая, в процессе езды обгоняешь первую, и когда первая снова проезжает мимо тебя, стоящего на трассе, то вероятность остановки повышается. Но так же бывают случаи, когда машина проезжает мимо тебя 4−5 раз, водитель едет один, но всё равно проезжает мимо.
28–29 августа. Хабаровск
Хабаровск мне понравился ещё 27-го вечером, когда нас на последней машине довёз хабаровчанин, накормив по дороге, а потом ещё встретил крутой чувак, который вписал нас у себя дома. Душ после трёх дней пути и ночевания на трассе — это просто блаженство!

На следующий день мы гуляли по городу и знакомились с людьми. Познакомились с 7 крутыми людьми. Со всеми очень клёво общались. Все интересные собеседники и вообще приятные ребята. В основном хардкорщики. Среди них были вегетарианцы, веганы, анархисты, антифашисты, аполиты. Это был самый насыщенный город по общению. И мы просто шикарно провели время.

Посмотрели центр, улицы, дома. Прогулялись по набережной. Поднялись на утёс на набережной: река Амур — такая здоровенная!!! В витрине музея нам показали скелет кита, небольшого, но всё равно интересно очень. Покушали в китайском кафе. На рынке увидели много интересных восточных продуктов. Ещё нашли тофу, который был куплен, и вечером пожарен. Улицы, бульвары, парки. Рассказывали много о городе, о его неформальной стороне. И вообще весь день был просто восхитителен!

Второй день мы провели в районе, где вписывались. Пообщались дома. Сходили на единственную сопку в пределах города — самая высокая точка в Хабаровске. Нашли в магазине веганское мороженое, которое искали 2 дня. Потусовались у турников. Ели вкуснейший фасолевый борщ, который приготовила мама парня, который нас приютил. Вечер провели на так называемом мосту — месте встречи дворовых ребят.

Хабаровск очень понравился. Аж захотелось там остаться жить. В первую очередь из-за людей, с которыми там познакомился. Ну и сам город чистый, приятный и радует глаз.
30.08.2011. Дорога из Хабаровска во Владивосток
Нас много пугали этой трассой. Говорили, что дорога ужаснейшая, что на ней невозможно стопить, что никто вообще не останавливается, и что, если нам даже повезёт, за один день точно не доедем. Мы долго выбирались из города. Городской транспорт в Хабаровске начинает ходить с 7 часов. Жили мы в северном районе, на самом севере района, а трасса на Владивосток начинается на юге. Выбирались на трассу на трёх автобусах. В результате до трассы добрались в начале десятого.

Примерное расстояние по трассе — 770 км.

В половину десятого нас уже подобрала первая машина. Грузовичок. У водителя своя ферма. Он выращивает арбузы. И неплохо этим зарабатывает, т.к. постоянно дарит своей дочке машины. Рассказывал нам о том, как он ездил на заработки в Корею. Подкинул нас до отметки в 60.

10 часов. Почти сразу нас подобрал КамАЗ и подкинул до отметки 159 км.

12 часов. После того как мы вышли из КамАЗа, нас подобрала первая же проезжающая машина — «Нива». Водитель был начальником охраны строительной фирмы, которая строила пост ДПС, к которому он и ехал. Подкинул нас на отметку 178 км в начале третьего.

Собственно, далее было единственное большое стояние на трассе. Простояли минут 50. Потом подобрала «Хонда"-универсал, подкинула на 272-й километр около трёх часов дня.

В три часа нас подобрала праворульная «Тойота». Водитель явно не любит автостопщиков, всё время говорил, что нам делать нечего. Подкинул до отметки 300 км в половину четвёртого.

Проехало всего несколько машин мимо, и нас подобрал левый внедорожник в половину четвёртого. Подбросил нас примерно до отметки 370−380 км в половину пятого.

Забавно, что этот водитель подвозил стопщика, который пишет книгу, и этого же стопщика подвозил водитель на Амуре, который подвозил нас. Ещё когда мы ехали к Иркутску, то на дороге видели стопщиков, которые ехали в обратную сторону. И этих стопщиков подвозил тот водитель, который нас вывозил с Читы. Складывается впечатление, что стопщиков подвозят одни и те же водители.

И последняя, седьмая машина. Подобрали нас опять же сразу же, первой проезжающей. «Ниссан Глория» 1983 года, представительский класс. Очень интересный салон. Набит электроникой, что по тем временам было невероятно. Очень понравилась машинка. Я уж подумал, может, тоже купить какой-нибудь раритет. Подвозили нас Ольга и Дмитрий, обоим по 23 года. Ехали во Владивосток погулять по городу. Ольга раньше никогда не была в Приморье. Дмитрий же бывал часто. Ольга будущий педиатр. Учится в Хабаровске. Они довезли нас до самого Владивостока, до места встречи с парнем, который нас вписывал. Очень позитивные ребята, хорошо с ними поболтали. Добрались до Владивостока мы где-то в половину двенадцатого ночи.

---

Кратко. Встретились с Лалой в Уфе 2 августа. Нас многие пугали разными страшилками, ещё за месяцы до назначенного старта, иногда отговаривали от поездки. Ничего из того, чем нас пугали, не сбылось. И 30 августа мы оказались во Владивостоке. Общее преодолённое расстояние — 7811 км. Посещённые города и места: Уфа, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Иволгинский дацан, Чита, Хабаровск, Владивосток. Много знакомств с крутыми и интересными людьми. Много интересного на трассе. И вообще, много всего интересного! И это круто! И мы ещё не возвращаемся. У нас ещё планы.
31 августа — 3 сентября. Владивосток
Во Владивостоке мы пробыли целых 4 дня. Нигде мы ещё не зависали так надолго. 30-го поздно вечером добрались до города. Нас встретил парень. У него дома разные тематические стикеры, зины, в общем, уютно тем, что понимаешь, у кого ты. Он известный в городе. Мне его даже позиционировали чуть ли не как местного лидера шавок. А ещё он строит мост. Тот самый огромный владивостокский висящий (!) мост, который протяжённостью где-то километр и держаться будет всего на двух опорах высотой по 266 метров.

Первый день пребывания, как обычно, был посвящён обзорной экскурсии. В целом Владивосток мне понравился, но менее, чем Хабаровск, возможно, из-за пыли (он сейчас весь перестраивается к саммиту) и постоянных сопок (по городу ходишь как по горам). Но тем не менее Владивосток завораживает своей величественностью и размахом.

Смотрели традиционно: скверы, площади, центральные улицы, набережную и т. д. Нет смысла описывать подробно. Но там красиво и завораживающе. Надо смотреть!

Во время прогулки встретились и познакомились ещё с двумя анархистами. С парнем, будущим капитаном торгового корабля, музыкантом, активистом сцены. Кстати, парень, у которого мы вписывались, тоже музыкант. Это уже традиционно, что почти все, с кем мы знакомимся, связаны с музыкой и на высоком уровне знают английский язык. Не то что я, профан и в том и в другом. И познакомились с девушкой, с которой изначально и списывались, антрополог по образованию, сейчас преподающая английский язык. И я уже не буду повторять, что каждый человек, с которым мы знакомимся, просто наикрутейший. Эта тенденция продолжает неукоснительно соблюдаться. Ещё днём сходили в китайскую столовую. Это тоже стало традицией с Читы. Мы всё мечтали поесть обычной лапши, которую едят, по фильмам и описаниям путешественников, все китайцы на каждом шагу, но с ней так и не повезло.

А вечером мы сходили на местный гиг. Деньги передавались приюту для животных. Концерт не понравился, но приятные впечатления от него всё равно остались. До концерта нас познакомили со всеми музыкантами, которые играли на этом гиге, но я со своей памятью из трёх групп запомнил только одного человека, и то не запомнил название его группы. После концерта к нам подошли парень с девушкой, которые оказались анархистами (им про нас рассказали). Мы немного пообщались и обменялись контактами, договорившись ещё встретиться.

Приехали домой уже во втором часу. Часто во Владивостоке мы смотрели перед сном фильм.

Во второй день мы ездили на окраину, смотрели море с другого угла и маяк. Маяки здесь крошечные, высотой в 1 этаж, непривычны после маяков в высокую башню.

Японское море завораживает. И по-другому, нежели Чёрное. Чёрное уже слишком привычно и неинтересно. А Японское совсем-совсем другое.

Ходили на высокую сопку в городе, с которой хороший обзор. Прокатились на фуникулёре. Их в России всего два. Второй вроде в Сочи. Посещали морвокзал. Всё так необычно и интересно. Не хотелось оттуда уходить. Вечером мы встретились с анархистами, с которыми познакомились на концерте. Прообщались до глубокой ночи. Возвращались домой пешком.

Третий день мы с Л. провели раздельно. Она гуляла по городу одна, а я днём посидел дома и ближе к вечеру со вписчиком пошёл гулять. Он катается на скейте. Там я познакомился с ещё двумя стрейтэйджерами (парнем и девушкой). Ими же были и вписчик, и анархисты с концерта.

Ох, какое же наслаждение денёк, хоть и не полный, посидеть дома, после месяца, когда каждый день куда-то целенаправленно шёл. И в последний, в четвёртый день, мы с Л., уже без провожатых, ещё раз прошлись по уже знакомым местам: Арбат, морвокзал, сопка. На следующий день отправились во Врангель. Это примерно в 200 км на восток от Владивостока дальше, вдоль побережья.
4–5 сентября. Дорога, Врангель
Парень, который будущий капитан корабля, пригласил к себе во Врангель. Он ехал не из Владивостока, поэтому мы договорились встретиться в электричке. Мы должны были сесть на самую первую электричку на Находку, а он подсаживался позже. В 6:30 нужно было быть уже на станции. Мы были даже раньше, с запасом. Сели на электричку, а часа через полтора пути узнали, что сели не на ту электричку. И узнали мы это через 3 станции после разветвления железной дороги, т. е. уже 3 станции мы ехали не в том направлении. Вышли, на обратной электричке вернулись обратно, но на нашу уже не успели, т.к. она шла через 10 минут за той, на которой мы ехали. Следующая была только в 13 часов дня, поэтому решили ехать стопом. На маршрутке доехали до Антона, и оттуда на 4 машинах добрались до автовокзала Находки, а оттуда на автобусе до Врангеля. И в результате мы приехали позже всего минут на 20 парня, ехавшего на электричке.

Врангель — посёлок городского типа, немного напоминал мне Цимлянск, только намного чище и аккуратнее. Мне там очень понравилось, тихо, вокруг природа, леса и просто замечательнейшее море.

После того как приехали, покушали и пошли купаться на море. После того как покупались, гуляли по окрестностям, ходили на маяк и на выступающие в море возвышенности, с которых открывались замечательные виды на море, на ближайший порт.

На следующий день мы ходили в окружающие леса по грибы. Но грибов не оказалось. Но зато погуляли по лесам. Купаться в этот день была не судьба, т.к. солнце затянуло и налетел сильнейший ветер, который даже повалил дерево во Врангеле. Мы гуляли по посёлку и готовились к походу, в который отправлялись на следующий день.
6–9 сентября. Горы
С 6 по 9 сентября мы ходили по горам. Собирались пойти на гору Ольховую, там есть два горных озера, но заплутали, т.к. не было ни карты, ни подробного описания маршрута, всё примерно. Но от этого поход я совершенно не считаю неудачным, было очень клёво. Всего за 4 дня мы прошли, навскидку, километров 80.

Первый день шёл непрерывный дождь, вся одежда и обувь у всех была насквозь промокшая. Вечером, после того как разбили лагерь, из палаток не выходили до утра. Даже ужин и завтрак готовили в тамбуре палатки на газовой горелке. К утру никакая одежда ни на капельку не просохла. Пришлось одевать мокрое. Одежда, которая была в рюкзаке, тоже промокла, т.к. рюкзак от ливня был полностью мокрым.

Во второй день ливня не было, был слегка моросящий дождик, такой *маленький*, что под ним даже одежда подсыхала от температуры тела. А после обеда дождь совсем перестал. Ближе к вечеру даже солнышко выглядывало. Места просто невероятно живописнейшие. Мы поднимались на несколько вершин и любовались душезахватывающими видами. С двух вершин даже были видны с одной другая. Забавно было видеть, что вон там мы были.

В третий день мы решили спускаться к трассе, но по пути встретили людей, которые нам рассказали о водопадах. И мы пошли на эти водопады. Это не лес, это просто сказка. Мы поднимались вдоль горной речки, и там был очень крутой подъём, иногда чуть ли не скалолазный, и совсем другой лес. Там было очень красиво. Там был лес, который рисуют в сказках, каких-нибудь аниме-мультиках. Камни, скалы, горная речка, деревья, много зелёного мха, папоротник. Эх, что я перечисляю, всё равно это невозможно описать.

Ну и четвёртый день у нас был посвящён дороге до трассы и возврату во Врангель. Там нас встретила мама парня, который нас водил, горячим обедом, мы приняли благостный горячий душ, сбросили с себя грязные вещи и погрузились в умиротворение. В четвёртый день, когда мы подбирались к трассе, у всех уже отказывали ноги. Двигались на автопилоте. Хотелось лечь на месте и больше никуда не идти. Но поход того стоил.

На следующий день мы с Л. отправились во Владивосток, с заездом в Находку.
10 сентября. Находка, дорога
Утром мы не спеша встали. Наши вещи ещё не высохли. Наш провожатый вчера уехал, и мы остались на попечении у его мамы. Так что были в благости от вкуснейшей еды и заботы. Сходили на пляж, покупались в море. Это купание было для меня самым приятным. Может, из-за осознания, что оно последнее? Но выходить никак не хотелось. Проявил силу воли :). После пляжа сняли высохшие вещи, собрались, нас накормили обедом и посадили на автобус до Находки. В Находке нас встретил парень, такой большой, и такой, просто вылитый добряк. И невысокая девушка. Мы поставили перед ними, как они дали понять, невыполнимую задачу: показать нам Находку, при том, что показывать в ней нечего. Мы полтора часа погуляли по городу, а около 5 часов вечера попросили проводить нас на трассу.

До Владивостока мы добрались за 5 часов. Причём сюда входили и городской стоп (нас из Артёма, трасса проходит по самому городу, и нас высадили в городе, вывезли на трассу, а Л. упрямо не верила в городской стоп и предлагала ехать на вокзал), и ночной стоп (в последнюю машину сели на шиномонтажке уже при темноте, и они нас довезли до самого места, где нас встречали). Так мы снова оказались во Владивостоке.
11–12 сентября. Владивосток
Всё 11 сентября я просидел дома. О, какое это блаженство! Это ничуть не потерянное время, это получение удовольствия, после постоянной ходьбы больше месяца. Наконец довёл новый сайт до уровня, когда он меня удовлетворяет. Теперь надо купить домен и наладить переадресацию со старого. Посмотрел пару фильмов. Полазил в интернете. И просто повалялся на диване.

Л. в этот день ездила на Русский остров. И я рад, что не поехал с ней, так как она там почти не гуляла, т.к. осознала всю свою, ещё не прошедшую, усталость после похода.

Во время похода Л. мне сказала, что обратно со мной не поедет, поэтому я собирался рано с утра 12 сентября пойти на вокзал купить билет до Москвы, а потом самостоятельно походить по городу, т.к. когда гуляешь в одиночестве, то забредаешь в места, в которые по-другому бы не попал. Но она опять изменила своё мнение, что у неё встречается часто, и лёгкими намёками «склонила» меня к другим планам. Сначала сказала, зачем мне торчать во Владивостоке, ожидая поезда, если можно поехать в Хабаровск, там пообщаться с людьми, а оттуда поехать поездом. А потом, как будто уже об этом договорились, начала говорить, что билеты возьмём до Иркутска, там с ребятами потусуемся, а потом решим, как дальше ехать. Я сделал вид, что ничего не заметил, и согласился с её планом действий.

На следующий день мы неплохо выспались, долго собирались и уже во второй половине дня вышли из дома. Встретились с девушкой, с которой изначально списывались. Она нам помогла снять деньги с банкомата и купить билеты на поезд Хабаровск — Иркутск. После мы ещё с ней погуляли, посидели на морвокзале, побеседовали и расстались, пообещав ещё *обязательно* увидеться, *либо в Москве, либо во Владивостоке, либо ещё где-то*.

Следующая встреча у нас была с парнем, с которым мы познакомились на концерте. С ним долго гуляли, сидели на набережной, потом он пригласил к себе в общагу. Там мы познакомились с милой девушкой, тоже стрейтэйджером, которая к нашему приходу приготовила вкуснейший ужин. Темы для бесед у нас не иссякали. Ну по-другому и не может быть с интересными людьми. Расстались мы уже поздно, при темноте. Они нас проводили на автобус. И мы так же пообещали друг другу увидеться вновь и поддерживать связь друг с другом.

Домой пришли поздно. Пока поели, собрались, помылись, был уже час ночи, а вставать в пять утра, чтоб выезжать на трассу.
13–14 сентября. Дорога, Хабаровск
В 6 часов утра мы уже были на остановке и ждали автобус до ж/д вокзала, т.к. оттуда шёл автобус до трассы. Первая машина подобрала нас около 9 утра. Подбирали очень плохо. К послеобеденному времени, сменив машин пять, мы проехали чуть больше 100 км, а расстояние между Владивостоком и Хабаровском — 770 км. Тут Л. на меня снова обиделась за критику, вернее даже не за критику, а за предложение, чтоб с водителями разговаривал я, т.к. от неё уже второй раз уехал водитель, который был нам по пути. Закончилось это тем, что Л. сказала, что я ей больше не нужен и могу ехать в Москву. *И причём* прямо сейчас! И она даже не захотела со мной прощаться, но я без всяких обид взял свой рюкзак и пошёл дальше по трассе.

Через час стояния меня подобрал таксист на жёлтом такси, «Тойоте Королла» 96 года. Он меня провёз 300 км. По пути нас остановили менты. Вернее, не нас, а меня. Бородатый, волосатый парень, который едет между городами в такси с уссурийскими номерами, по их мнению, обязательно связан с криминалом. Они тут же остановили двух водителей, чтоб те были понятыми, и провели обыск у меня, в моих вещах, машины. Видимо, у копов привычка такая, задавать один и тот же вопрос. Кто не помнит мой рассказ из Краснодарского края, там у меня коп постоянно спрашивал: есть оружие, наркотики? Ничё нет? Не везёшь оружие, наркотики? В сумке нет оружия, наркотиков? Так здесь то же самое, только вопрос более общий: что-нибудь незаконное есть? Что-нибудь незаконное везёшь? В сумке есть что-нибудь незаконное? В общем, я из-за них потерял кучу времени. И ещё они нарушили мой сон.

После таксиста я простоял час в Дальнереченском районе. Потом меня провёз грузовичок, всего километров на 5. В общем, увёз меня от кафешки на глухую трассу с комарами, при заходящем солнце. Время было девятый час.

После 20 минут пути пешком вдоль трассы, когда до полной темноты оставалось 5 минут, меня подобрал парень на внедорожнике. Он не был расположен к разговорам, т.к. предпочитал слушать музыку, и поэтому я мог подремать. Делали одну остановку, чтоб попить кофе из термоса. Он меня высадил примерно в 60 км от Хабаровска около часа ночи, у последнего кафе до его съезда с трассы.

Зашёл в кафе, оно работало до половины второго, перекусил, выпил кофе, безрезультатно попросился на ночлег, и в начале второго уже был снова на трассе под лёгким освещением далёкого фонаря на заборе территории кафе, при полнейшей темноте ночи.

Простоял минут 10–15 и снова доказал, что ночной стоп всё-таки существует. Парни проезжали — не забывайте, что видимость стопщика на трассе ночью, если у него нет светоотражающих полос, почти нулевая. И так, проезжали парни, и уже проехав, один другому говорит: «— Это что, стопщик был? — Что, серьёзно стопщик? — Давай посмотрим». Они развернулись, доехали до въезда в кафе, постояли несколько секунд, потом развернулись и медленно подъехали ко мне:
— Куда едешь?
— В Хабаровск.
— Садись.
Так они не только увидели стопщика, но даже его подвезли и ещё с ним поговорили. Довезли меня до начала главной улицы Хабаровска.

Пока ехал с ними, написала Л. с просьбой позвонить ей, или парню, который нас вписывал в прошлый раз, как приеду в город. Как приехал, позвонил, оказалось, что вписку на сегодня не нашли. Сказали добраться мне до площади Ленина. Выйдя из машины, ощутив свежесть ночи, у меня прибавилось сил, поднялось настроение, и я решил не стопить сразу машину, а пройтись. По пути повстречал толпу гуляющей молодёжи, тусовавшуюся возле ларька и пьющую пиво. Они очень попросили меня чуть задержаться, поговорить. Поотвечал на их вопросы в течение минут пяти. Девчонки просто визжали от восторга от моих рассказов.

Пошёл дальше, но уже вышел к дороге и шёл по обочине. Стопить ещё не собирался, но думал, может, кто сам остановится. Так и случилось. Меня подобрал хозяин мойки, который иногда по ночам таксует, когда дела не очень идут. С меня, естественно, денег не просил. Расспрашивал о путешествии. Был очень горд тем, что стал первым, который остановился сам, без голосования. Сказал, что будет следить за телевизором, чтоб посмотреть сюжет про меня. Кстати, подобное подвозившие водители говорили не раз. Он довёз меня до площади Ленина. Городской стоп!

Встретился с Л. и знакомым нам хабаровчанином. Он потусовался с нами половину ночи. Дошли до вокзала, я сдал билет до Иркутска и купил до Москвы на 15 часов местного времени. Договорились с парнем, что приедем к нему после 9 часов утра, покушать, помыться и поспать часов до 15. Меня не узнают по паспорту. Кассирша, продавая мне билет на поезд, смотрит в мой паспорт, потом на меня, и с удивлением спрашивает:
— Это вы?
— Да, это я.
Этим она удовлетворена. Я потом решил не ехать, т.к. счёл, что ни к чему на несколько часов мотаться. Почитал на вокзале Кафку, прогулялся по городу, сходил на рынок и купил продуктов на неделю пути. Потом зашёл в китайское кафе. Оно самое дешёвое из всех, которые мы посещали во всех городах. Я там просидел очень долго — делал разные записи в блокноте, при этом кушая картошку фри и пья чай. После вернулся прогулочным шагом на вокзал, и уже через какое-то время у меня был поезд.
14–20 сентября. Поезд
Дорога от Хабаровска до Москвы занимает больше шести суток. Мне было крайне интересно, возможно ли за всё это время не испытать скуки. Ещё как возможно! Я постоянно чем-то занимался, ни минуты просто так не просиживал. И никакого сна в дневное время. Лишь на ночь поднимался на свою вторую полку. И более того, время не то что не тянулось, а даже пролетело незаметно, и я как-то удивился, что осталось ехать всего один день, т.к. по ощущениям мне казалось, что должно оставаться ещё два. Так что поездка отнюдь не была ни долгой, ни утомительной. Правда, конечно же, не хватало душа и движения.

Я читал Кафку, том с полным собранием сочинений, который я взял с собой в путешествие, и он занимал приличную долю веса моего рюкзака. Перечитал всего Мисиму, который у меня с собой был. Зачитывался Кэндзабуро Оэ. Как же я их всех обожаю. Ещё познакомился с Ясунари Кавабатой, по роману «Снежная страна» — очень клёво. Прочёл все 4 Евангелия из Библии.

Постоянно слушал музыку, которую мне записал парень из Хабаровска. Я его попросил покидать мне по одному альбому его любимых групп. И я забраковал и удалил всего 3 группы, 2 из которых были русскоязычные и единственные из всей подборки. Всё остальное понравилось, и я слушал их почти постоянно на репите. За один день всю подборку прослушивал 1,1−1,4 раза. Хаотик-хардкор, фолк-панк, хардкор, инструментальный рок, метал (да-да, я сам себе удивился), металкор, ню-метал, поп.

Отвечал на письма, комментарии и сообщения. Писал заметки о путешествии в ленты новостей. Постил цитаты из прочитанного. Писал рассказики. Что-то в голове, что-то на бумаге, а что-то уже перевёл в электронный вид (представляете, на телефоне набрать рассказ? Такое врагу не пожелаешь. Но я вырабатываю в себе выдержку и усердие. :)), и отправил Роме на правку. Скоро опубликую.

Лишь вечером пятого дня я немного притомился, и то из-за того, что рано встал, да ещё день увеличился на два часа из-за смены часовых поясов, и два часа перед сном просто полежал, слушая музыку.

Получается, что я почти всё время сидел уткнувшись в телефон, так как всё там. От такой нагруженности, и по времени пользования, и по процессам, он вмиг разряжался. За день я заряжал телефон от 10 до 100% по три раза, читая в это время бумажного Кафку. Первый раз всегда заряжал сразу после пробуждения. От усталости он даже несколько раз с утра не хотел включаться, выключившись ночью, пока я не вынимал и не вставлял обратно батарею. Но с розеткой мне несказанно повезло. Если когда я ехал на поезде в Уфу, за этот короткий путь, мне дважды пришлось стоять в тамбуре по часу, заряжая телефон, параллельно читая с него, то теперь розетка располагалась прямо в моём купе! Конечно, т.к. в вагоне всего 5 розеток, на неё претендовал не только я, но она оказалась ужасно привередливой. Она — это розетка. За всю дорогу, кроме моего телефона, она приняла ещё два, а остальные наотрез отказывалась заряжать. Все остальные розетки были более гостеприимными. Так что у нас с этой розеткой сложились весьма тесные отношения.

Таких людей как я, которые едут из Хабаровска в Москву, было в вагоне всего несколько человек. Все остальные передвигались на куда более скромные расстояния. Это ж мне просто в голову не могло такое прийти, что в поезде у человека, который едет с начала его следования и до конца, все постоянно будут спрашивать: «Зачем ты так далеко едешь?» В моём купе, хоть точные расчёты я не вёл, сменилось человек 20−30. Я себя уже чувствовал как хозяин этих 6 мест, впускающий на время к себе постояльцев.

Но вот мой поезд подходит к своему конечному пункту, и через считаные минуты я буду на перроне московского вокзала.
Некоторые итоги, выводы, оценки
Финансовый вопрос
Многих интересовал вопрос, сколько необходимо денег на подобную поездку. Скажу сразу, у нас не получалось экономить. Т.е. в голове сидела мысль, что надо экономить, но на деле не получалось. Поэтому я считаю, что мы вообще не экономили. Когда мы сравнивали свои затраты с затратами других путешественников, то оказалось, что мы намного меньше тратили. Иной раз в 2 и более раза. Имеется в виду количество потраченных денег, делённое на количество дней путешествия. С собой в путешествие мы взяли каждый по 25 тысяч, но заложили в них форс-мажорные обстоятельства и возможный билет на поезд в обратную сторону. Буквально в первые дни мы поняли, что тратить на самом деле можно вообще крайне мало, и при этом не ущемлять себя, и поставили себе границу в 200 рублей в день. Т.е. в 100 рублей в день на человека. И то, что первые дни путешествия, до того как мы добрались до Новосибирска, у нас абсолютно получалось придерживаться этих границ без каких-либо ущемлений, говорит о том, что это вполне реально. И мы уже мечтали в головах, как за всю поездку, за 2 месяца, потратим всего по 6 тысяч на человека. Но как только мы приехали в большой город Новосибирск, у нас начались огромные траты. Он нас просто развратил. Например, мы в одно утро выпили по чашечке кофе в кофейне и отдали за это 200 руб, т.е. сразу дневную норму, а после в этот день потратили ещё несколько дневных норм. Т.е. нам не удавалось придерживаться заданных границ только из-за того, что мы поддавались излишкам. Мы не раз думали взять себя в руки и вернуться в заданные границы, но по факту, с течением времени мы всё больше расслаблялись, и наши расходы в день только росли. Иногда даже приближались к значению в 1000 руб в день на человека. Конечное значение, учитывая расходы за всю поездку, равняется примерно 200 рублям в день на человека, т.е. потратили в 2 раза больше, чем мы планировали.

Ниже привожу два графика. Первый график — траты в день на одного человека. Второй график — тенденция изменения, в процессе путешествия, среднего арифметического значения затрат в день на одного человека.
Всего за путешествие с Уфы (2 августа) до второго приезда в Хабаровск (13 сентября) мы потратили 8500 рублей на человека. Соответственно, в эту сумму не входит дорога из дома до Уфы (у меня это стоило 2800) и дорога с Хабаровска до дома (у меня это стоило 5130). Так же в этой сумме не учтены расходы на мобильную связь (у меня они составили 1700 руб.). В остальном, из 8500 рублей потрачено 1500 на проезд по городу, 3500 на продукты (среди которых просто море излишек, наверно, гораздо более половины), 2500 на всякие кафе и забегаловки (которые по факту являются излишками) и 1000 прочие расходы.
Каково это вообще
После того как я решил отправиться в это путешествие, ещё оставалось месяца полтора до него. И я никак не осознавал, на что я подписался. И мне это даже казалось каким-то нереальным. И когда я разруливал работу, занимал деньги, даже когда покупал рюкзак и билет на поезд до Уфы, я ещё совершенно не прочувствовал, для чего это делаю. Т. е. всё это делал с таким же настроем, как купить зубную щётку, не придавая особого значения/веса. И лишь когда я ехал с Челябинска в Новосибирск, т. е. далеко не сразу после начала путешествия, я осознал, где я. И подумал: «Нифига ж себе, на что я подписался. Это же как же можно доехать до Владивостока стопом???» И, немного проанализировав в себе это чувство, я плюнул на него и подумал: «А, ладно. Всё будет отлично!»

И было не просто отлично. Было ещё и восхитительно, и прекрасно. И я уверен, что подобные путешествия у меня будут ещё.

Мир просто наполнен добрыми людьми. Я-то всегда об этом знал, но вот многие в этом сомневаются. И тем, кто в этом сомневается, рекомендую поехать путешествовать автостопом. Например, Л., которая думала, что почти все люди злые, в поездке изменила своё мнение. На трассе нас подвозили, кормили, оплачивали нам кафе, вписывали на ночь в машины, довозили до самых мест наших вписок в городах, чуть ли не экскурсии устраивали. В кафешках нам делали скидки, бесплатно давали еду, впускали переночевать. В городах нас вписывали, кормили, устраивали прогулки по городу и вне его, брали ради нас отпуска, делали подарки, даже несколько раз дарили одежду. И ещё очень-очень многое. И учтите, что они нас видели в первый раз в жизни.

Какими только страшилками нас не пугали. И то, что на Дальнем Востоке невозможно зайти в лес, не подцепив клеща, обязательно больного. То, что там нет дорог и что ехать просто не на чем. И что машин там почти не ездит. И что не берёт никто. И люди там злые. И что чуть ли не каждую трассу называли криминальной, и говорили, что нас обязательно там обуют (даже сами водители это говорили). И ещё очень много страшилок. Но ни одна из них не сбылась. Путешествие было просто шикарное.

Я совершенно по-другому стал воспринимать расстояния. Если раньше для меня 60 км это было ого-го, то сейчас 400 км для меня кажется совсем маленьким расстоянием. Когда я ехал поездом обратно и до Москвы оставалось ехать 8 часов, то у меня было ощущение, что мы уже подъезжаем. Санкт-Петербург мне сейчас воспринимается соседним, чуть ли не пригородом. Как-то давно мне рассказывали про Дальний Восток, как о чём-то таком далёком, что он воспринимался как нечто нереальное. И несмотря на то что я родился в Хабаровском крае (но не жил там и ранее никогда не был), я воспринимал его как другую дальнюю страну и был уверен, что никогда туда не доеду. И мне говорили: «Это такое место, куда невозможно доехать на машине! Туда поездом ехать больше недели! Ты представляешь? Больше недели! А самолёт туда стоит просто неподъёмных денег! Поэтому туда никто не ездит, и оттуда тоже никто не приезжает!» Сейчас мне кажется это просто каким-то детским лепетом. И что кто угодно может добраться просто куда угодно. И даже если нет на каких-то фрагментах никакого транспорта, то можно пройти пешком. Я опять убедился, что в жизни не существует никаких ограничений. Вернее, существуют, но они все существуют только в нашей голове, мы их сами себе создаём.
Каково путешествовать с малознакомым человеком
Это тоже часто задаваемый вопрос. С Л. лично я был знаком всего 2 дня. Дальнейшее знакомство было только по общению в jabber’е. Ну я отлично понимаю, что идеальных людей не бывает, сам не подарок, и поэтому, делая различные допущения в общении, я могу взаимодействовать почти с любым человеком. Но здесь мы проводили вместе 24 часа в день, на протяжении полутора месяца. Это более плотное общение, чем у супругов. Но мне удавалось и данное общение воспринимать спокойно. Конечно, у нас были конфликты, но это совершенно нормально, т.к. люди разные, и интересы и мнения обязательно будут расходиться. Главное — не заострять своё внимание на этих конфликтах.

Л. оказалось перенести подобное общение сложнее. Но она изначально предполагала подобный исход. В самом начале путешествия мы разговаривали на эту тему, и она сказала, что считает: супружеским парам ни в коем случае нельзя в такие путешествия ехать вдвоём, иначе они в конце друг друга пошлют и разойдутся, потому что сильно устанут друг от друга. Мне, конечно, было странным слышать подобное, т.к. если бы я придерживался такой же точки зрения, то путешествовал бы только один, это лучше, чем заранее знать, что ты испортишь отношения с человеком, с которым путешествуешь. И вроде у нас никак отношения не портились, кроме рядовых конфликтов, которые я считаю нормой, пока мы не приехали во Владивосток. Здесь, видимо, её усталость от меня достигла предела, и в ней родился негатив в отношении меня, который проявлялся перманентно во время просто любого взаимодействия. Это совершенно не значит, что Л. плохая, напротив, она очень хорошая, просто таково устройство её личности, что она не может продолжительное время, без перерывов, взаимодействовать с одним человеком. В общем, если вы такой, что у вас накапливается негатив на человека, то в подобных путешествиях просто вовремя их завершайте. Кстати, мне человек, с которым я преодолеваю трудности, а трудностей у нас было немало, наоборот, становится роднее, и появляется какое-то чувство ответственности перед ним.

Кратко говоря, я увидел только два варианта исхода от подобного беспрерывного контакта, но совершенно не думаю, что ими они ограничиваются.
Вот и всё
Если вас интересуют ещё какие-то вопросы, или же вы захотите, чтоб я какую-то историю из путешествия записал сюда, которая здесь не отражена, но которую рассказывал устно (вы же понимаете, что здесь и десятой части приключений не описано), или чтоб какое-то событие описал подробнее, то обращайтесь. Я дополню отчёт и сообщу об этом в своих новостных лентах.