Сначала несколько общих сведений о трассе. Называется «Амур». Её протяжённость 2165 километров. Очень не хилое для нас расстояние для движения без остановки. Трафик невероятно мал. На некоторых отрезках проходит 10 машин за час. Можно 15 минут стоять и не увидеть ни одной машины. Берут мало. И только определённые машины. Например, леворульные иномарки не подбирали. Ни одной не остановилось. Так же не остановилось ни одной фуры. Подбирали либо леворульные советские машины, либо всякие пазики/грузовички, ещё подбирали КамАЗы, и немного праворульных иномарок. Всего за этот отрезок мы сменили 23 машины. Вообще названная нам скорость передвижения по трассе составляет 200−400 км в день. Но, видимо, нам повезло, т.к. мы преодолели трассу за 3 дня. Причём ночью не стопили. Подбирают в основном на короткие расстояния, тогда как на предыдущих трассах в основном подвозили на сотни и тысячи километров. Так что скорость движения мала, т.к. много теряешь времени между машинами, которые подвозят на короткие расстояния.
Мама мне в детстве рассказывала, что такое степи и что такое тайга. Но одно дело представить, а другое дело увидеть это своими глазами.
Почти все водители пугали медведями, волками и тиграми. Поэтому речи о ночёвке около трассы в палатке просто не шло.
Водители нам сообщили, что у берегов Японского моря появились акулы, и двоих людей уже покусали. В Находке людям купаться запрещают.
Обычно водители, если не могут остановиться, то жестами это показывают. На Амуре же некоторые водители останавливаются и лично говорят, мол, извините, ребята, не могу вас взять, нет места в машине, забито всё. Один даже вышел из кабины, прям бегал вокруг и говорил: блин, ребят, извините, некуда вас взять, даже рюкзаки некуда положить. И продолжал переживать, стоя на улице. Мы сказали ему спасибо и пошли по трассе дальше, только после этого он сел в машину и поехал.
Ещё водители Амура отличаются молчаливостью. Не то что с ними не поговоришь, если с ними разговор заводить, то они его держат, но сами его не заводят. Задают только несколько вопросов, одних и тех же: куда, откуда, и т. д. А некоторые вообще ничего не спрашивают, ни единого вопроса, просто подвозят, и всё. И мы этим пользовались, т.к. уже немного подустали общаться, на 25-й день путешествия.
День 1-й. 25 августа.
Дорога у нас началась с того, что приютивший нас парень довёз нас до трассы на машине. Но, как оказалось, не до той. У нас были сомнения в этом, но парень уверил, что это правильная трасса, и мы доверились.
Первая машина. Пройдя какое-то расстояние до удобного места стопа и не особо долго простояв, нас подобрал Миша, ремонтник холодильников любых типов, на «Ладе». Ему нужно было проехать всего 20 км до ближайшего посёлка. Но когда мы уже до него доехали, он говорит, мол, стоп, вы же не доедете по этой трассе до Хабаровска, она идёт в Забайкальск, но ладно, раз я сразу не сообразил, я вывезу вас на вашу трассу. И в результате он проехал ещё расстояние больше уже пройденного, чтоб вывезти нас на нашу трассу. Мы ему предлагали, мол, давайте вы нас здесь высадите, мы по этой трассе проедем км 50, до перешейка с нашей, а там доберёмся по перешейку. А он сказал, что там грунтовая дорога и по ней никто не ездит, поэтому мы сами не сможем выбраться. И, кстати говоря, по тому перешейку, по которому он нас провёз, мы бы тоже не смогли добраться. Хоть он был и в 20 км от города и асфальтированный, там кроме нас не проехало ни одной машины. Он нас вывез на нашу трассу и высадил возле первого, и последнего на следующие минимум 1500 км, поста ДПС, развернувшись перед ними через 2 сплошные, сказав при этом: надеюсь, не заметят.
Вторая машина. Потом нас подобрали 2 парня на правой «Хонде», серебристый универсал. Они были совершенно неразговорчивые. Ничего у нас не спросили. Разговаривали только между собой. Подвезли нас до кафешки на 199 км.
Когда стопили, у поворота перед нами кто-то высадил стопщика, который потом дошёл до нас. Мы с ним познакомились. Он ехал до Благовещенска на футбольный матч поболеть, который будет там 28 числа. Мы немного поперекидывались словами, и он пошёл дальше, стопя на ходу. У нас возникли подозрения, что он правый. Но это лишь подозрения. Мы с ним об этом не разговаривали.
Третья машина. Потом нас подобрал КамАЗ, который был при этом на работе и ехал на пункт строительства дороги. Провёз нас километров 40. По пути мы обогнали стопщика, с которым недавно познакомились.
Четвёртая машина. УАЗ «Хантер». Он нас подобрал, и при этом на первом сиденье у него сидел стопщик, с которым мы познакомились. Он нас подвёз на 100 км, после чего высадил всех троих и свернул с трассы.
Поговорили ещё со стопщиком. Он сказал, что ещё любит ездить на электричках. Мы сказали, что нам это не особо нравится. Он сказал, что ему это ещё тем нравится, что по ходу можно ещё электрички разрисовывать идеологическими надписями. Из-за этого мы вторично подумали, что он правый. Ну и по виду он немного похож. Ещё немного с ним поговорили, и он пошёл, как обычно, вперёд.
Пятая машина. Потом нас подобрал КамАЗ. Тот самый, который подбирал до этого. Рассказывал о природе, о волках, и т. д. Подвёз нас до 350-й отметки. (50 км.)
Уже закончились степи и началась тайга.
Потом остановился УАЗ, который подбирал раньше. Причём когда нас высаживал КамАЗ, он проезжал мимо, увидел, что нас высаживают, остановился, вернулся к нам, подобрал. Провёз 10 метров, и ему позвонили. Он остановился поговорить по телефону. Пока он разговаривал, недалеко сзади высадили уже знакомого стопщика, он нас обогнал пешком и пошёл дальше. А водитель, когда договорил по телефону, сообщил, что его вызывают назад. Мы поблагодарили его, что он остановился, и вышли.
Шестая машина. Подобрал рыбак на советской легковушке. Когда ехали, по пути увидели, что кто-то подбирает знакомого стопщика. Мы его обогнали, пока его подбирали. Но провезли нас всего километров 5, а потом он съехал с трассы куда-то к реке. Когда он нас высаживал, как раз проехала мимо машина со знакомым стопщиком. Это был уже последний раз, когда мы его видели.
Седьмая машина. Потом мы зависли на какое-то немаленькое время. Подобрал нас японский грузовичок и подбросил на отметку 377 км (на 22 км).
Восьмая машина. После была праворульная «Тойота», до отметки 405 км, и
Девятая машина — праворульная «Тойота» на 422 км.
Десятая машина. И после мы застряли. Уже вечерело, и мы попросили высадить нас чуть раньше, чем водитель съезжал с трассы, но у кафе. На случай если нас не подберут до ночи, чтоб нам было где ночевать. А место было плохое. Там был спуск, а машины на спуске не останавливаются. Как-то пытался остановиться КамАЗ, но ему это удалось сделать так далеко от нас, что он, после того как всё-таки остановился, постоял 10 секунд и поехал дальше. Простояли мы полтора часа, и за полчаса до того, как мы собирались закруглиться на сегодня, так как солнце уже было близко к горизонту, нас подобрал японский грузовичок. Мужик занимается перевозкой мёртвых из городов в города. Например, если родственники хотят похоронить его в другом городе, или если умер человек вдали от дома. Он нас подбросил на 940 км (более 500 км). Высадил нас у кафешки с заправкой (мы об этом попросили), и ему после этого через несколько км нужно было съезжать с трассы.
Но было это уже в 2 часа ночи. Кафе было уже закрыто. А хотелось напроситься туда переночевать. Я более-менее скромно постучался в дверь кафе, потом в окно, но так и не достучался. Было прохладненько. В общем, крыльцо кафе стало нашим домом. Мы покушали консервированных грибов с хлебом. Потом немного поболтали. Ещё я попробовал поспать на крыльце на пенке, но из-за холода мне это не удалось. Потом к нам подошёл пьяный парень из машины, которая стояла на стоянке. Познакомились с ним, немного поболтали. Вернее, разговаривал в основном он, т.к. мы не очень были к этому расположены. А потом, часа через полтора, он предложил переместиться к нему в машину. 2-местный японский краник с маленькой лежанкой за сиденьями. И там мы пробыли до 6 часов. Парень был на лежанке, а мы с Л. на сиденьях.
День второй. 26 августа.
После 6 часов вышли на трассу. Трафик равнялся нулю. И ещё спустился густой туман. Мы поняли, что стопа ещё нет, и вернулись на стоянку, там уже почти открылась кафешка. Как выяснилось, работница кафе слышала, когда мы пришли ночью. Но наши стуки в дверь она не слышала, а слышала, как гавкала собака, хотя мы собаку сами не слышали. Взяли в кафе кофе и немного еды. Работница кафе взяла с нас втрое меньше денег, потом ещё хотела чем-то накормить, но оно было невеганское, и она всё причитала на то, что мы не едим молочку. Когда мы уходили, она ещё дала нам буханку хлеба, полтора литра лимонада и рулон туалетной бумаги, руки вытирать, ну и по назначению использовать. Мы её поблагодарили и в 7 часов вышли на трассу.
Первая машина. Сразу же как только мы вышли на трассу, нас подобрала буханка. Подбросили на отметку 975 км (на 35 км).
Вторая машина. И тут мы застряли на первое большое стояние. Простояли с 7:40 до 10:30 (3 часа) перед тем, как нас подобрал КамАЗ. Это далось нелегко. К тому же уже началась жара. В первый день тоже была жара. КамАЗ подбросил всего до 990 км (15 км).
Третья машина. Потом было долгое путешествие пешком и опять же долгое стояние. Заняло это всё 2 часа, и только в 12:30 нас подобрала газель, дорожная лаборатория амурской трассы. Вот с ними нам действительно повезло. Они нас подбросили до поворота на Благовещенск, на 1523 км (подвезли 530 км). Был уже седьмой час.
Четвёртая машина. Мы пошли в кафе, покушали. После вышли на трассу, и нас почти сразу подобрала старая раздолбанная «Лада» с двумя армянами. Они сказали, что подвезут километров на 50, но в результате подвезли больше 100, на 1630 км. Было уже начало девятого, и солнце коснулось горизонта.
Недалеко, примерно в километре, мы проехали кафе. И впереди мы видели фрагмент дороги освещённый, так иногда делают у заправки. В общем, простояв до темноты, мы вернулись на километр назад в кафе. Там покушали. Остаться на ночь нам не разрешили. Кафе было очень странное для трассы. Оно было в гламурном ремонте, с обслуживанием, с орущей музыкой… Мы просидели в кафе больше часа, пообщались с несколькими местными посетителями, а потом оделись, накинули рюкзаки и отправились к освещённому участку дороги, решив попробовать ночной стоп. То, как мы одеваем куртки и рюкзаки, вызвало жутчайший интерес у всех посетителей кафе. Некоторые подошли позадавать вопросы, и все поражались нам. Трое ребят бросили свой ужин и выбежали за нами на улицу, позадавать вопросы. Немного поговорили с ними, они пожелали нам удачи, и мы пошли. Километра через 2−3, по полной темноте, любуясь восхитительным ночным небом, мы добрались до освещённого участка дороги. Это оказалась просто ещё одна заправка и кафе. В этом кафе мы ещё раз попили кофе, я съел риса. Попросились остаться на ночь. Работница кафе сказала, что можно, что она нас положит спать в комнатке через проём. Ещё она хотела бесплатно нас накормить борщом, но мы отказали. В комнатке она сдвинула столы, мы составили стулья, и на стульях отлично поспали и даже выспались. Проснулись в 6 часов, попили кофе и отправились на трассу.
День третий. 27 августа.
Машина первая. Минут через 20 стояния нас подобрала буханка и подвезла километров на 50, до отметки 1684.
Вторая машина. Потом мы простояли минут 40, и нас подбросил микроавтобус всего на пару километров, до следующего поворота.
Третья машина. Потом мы опять стояли 2 часа. И нас подбросил грузовичок на 40 км, до отметки 1734.
Четвёртая машина. Потом мы опять простояли час времени. И тут остановилась «Хонда"-универсал. Оттуда выходят парни и говорят: ребят, куда же нам вас посадить, у нас места нет. У них багажник весь забит, заднее сиденье тоже забито под крышу, и впереди они вдвоём сидят. Места даже для рюкзаков нет. В результате они перетасовали свои вещи, два больших мешка, каждый размером как 2−3 меня, привязали на крышу машины, освободили заднее сиденье и взяли нас. Ребята были парапланеристами. Пока мы ехали, пересекли границу часового пояса. Подбросили они нас на отметку 1825 км (90 км). Проехали мы час, но из-за смены времени по-новому было уже около двух часов дня. Ещё эти ребята хотели завезти нас в кафе накормить, но т.к. они спешили и мы это знали, мы сказали, что не голодны.
Пятая машина. Почти сразу нас подобрал грузовичок, который был хоть и трёхместный, но такой тесный, что мы еле-еле в нём размещались, и ещё постоянно мешали водителю своими рюкзаками. Он нас подбросил километров на 60, на отметку 1880 км, и высадил около трёх часов дня.
Шестая машина. Так же сразу нас подобрала буханка и подвезла до Биры в течение часа.
Седьмая машина. И опять же сразу, прямо первая же машина, которая проезжала, подобрала нас. Это была правая «Тойота». Подвезла она нас на отметку 1975 км, это было начало Биробиджана. Водитель был очень интересный тем, что его не интересовало ничего из того, что мы можем сказать. Он заранее был уверен, что всё о нас знает, куда мы едем, что хотим посмотреть и где купаться. Я несколько раз хотел внести уточнения в его познания, но не получалось, он меня перебивал всё время и говорил сам, о том, куда нам конкретно нужно поехать, что сделать, и т. д. Когда он нас высадил, было начало пятого.
Восьмая машина. Потом мы простояли до 6 часов, и тут останавливается грузовичок-краник. Я спрашиваю: подбросите по трассе? Он немного молчит, спрашивает: а куда вам. Я говорю, что в Хабаровск. Он ещё молчит, потом говорит: ладно, садитесь. Я открываю кабину и понимаю, почему он так долго отвечал. У него в кабине всего одно место, а нас двое. Но мы всё равно сели. Он ехал до самого Хабаровска, но не доехал. По пути у него кончилось топливо. На 2 заправки, на которые он заезжал, не принимали банковские карты, а наличных денег у него не было. Довёз он нас до отметки 2069 км. Т. е. до Хабаровска оставалось меньше 100 км. Время было 7 часов вечера. Попрощались с добрым водителем и пошли стопить дальше. Место было крайне неудобное. Там был поворот и новая, только с положенным асфальтом трасса, на которой ещё не насыпали обочину, да ещё дальше были ремонтные работы. Но делать было нечего, и мы стопили там, где оказались. И минут через 20 нас подобрал КамАЗ. Водитель работает в организации, которая строит мосты. Сначала он стеснялся с нами разговаривать и лишь иногда улыбался. Потом разговорился. Он нас хотел завезти в кафешку и накормить. Мы долго сопротивлялись, но всё-таки не смогли устоять под его напором. В результате остановились у кафешки, он за нас заплатил, и мы неплохо поужинали. Потом довёз до Хабаровска, до места, где нас встречали. Очень добрый мужичок. Ещё хотел как-то связать нас с ребятами из своей организации, которые ездят во Владивосток, чтоб мы через несколько дней с ними поехали, но мы решили, что это будет крайне нескромно.
И в Хабаровске нас встретил очень крутой чувак, приютил, накормил, и все дела.
Общее пройденное нами расстояние от Уфы до Хабаровска равно примерно 7000 км.
Ещё многие водители, на любой трассе, лучше останавливаются, если видят тебя не первый раз. Такое часто бывает, когда машина проезжает мимо тебя, потом подбирает другая, в процессе езды обгоняешь первую, и когда первая снова проезжает мимо тебя, стоящего на трассе, то вероятность остановки повышается. Но так же бывают случаи, когда машина проезжает мимо тебя 4−5 раз, водитель едет один, но всё равно проезжает мимо.